Page précédente

Barême Ekiden

Temps qualificatifs

Distances max. par catégories


BARÊMES DE CLASSEMENTS

A partir du 1er janvier 2010 le Classement des Clubs est établi dorénavant sur l’année civile, soit sur la période du 1er janvier au 31 décembre de chaque année. Il vivra donc tout au long de l’année avec un calcul journalier effectué chaque nuit.
L’objectif ultime est que chaque licencié puisse ramener au moins un point pour son Club, tous les types de licences seront pris en compte, qu’ils soient compétiteurs ou non.

Réglement du classement des clubs

HOMMES 10 Km 15 Km 20 Km Semi-Marathon Marathon 100 Km Heure 24 Heures route
IA
40 pt
27'50
43'30 58'30 1h01'30 2h10'00 6h35 20550m 250km
IB 35 pt 28'15 44'00 59'15 1h02'15 2h12'30 6h53 20300m 240km
N1 30 pt 29'00 44'30 1h01'00 1h04'00 2h15'00 7h10 20000m 230km
N2 28 pt 29'45 45'40 1h02'15 1h05'30 2h20'00 7h25 19600m 225km
N3 26 pt 30'30 46'50 1h03'30 1h07'00 2h24'00 7h40 19200m 220km
N4 24 pt 31'15 48'00 1h05'00 1h08'30 2h28'00 7h55 18800m 215km
IR1 21 pt 32'00 49'10 1h07'00 1h10'30 2h32'00 8h10 18400m 210km
IR2 20 pt 32'45 50'20 1h08'30 1h12'30 2h36'00 8h25 18000m 205km
IR3 19 pt 33'30 51'30 1h10'00 1h14'00 2h40'00 8h40 17600m 200km
IR4 18 pt 34'15 52'40 1h11'30 1h15'30 2h44'00 8h50 17200m 195km
R1
15 pt
35'00
53'50 1h13'00 1h17'30 2h48 9h00 16800m 190km
R2 14 pt 35'45 55 1h14'30 1h19'00 2h53 9h10 16400m 185km
R3 13 pt 36'30 56'10 1h16'00 1h20'30 2h58 9h20 16000m 180km
R4 12 pt 37'15 57'20 1h18'00 1h22'30 3h03 9h30 15700m 175km
R5 11 pt 38'00 58'30 1h19'30 1h24'00 3h08 9h40 15400m 170km
R6 10 pt 38'45 59'45 1h22'30 1h27'00 3h14 9h50 15100m 165km
D1 8 pt 39'30 1h01'00 1h25'30 1h30'00 3h20 10h00 14800m 160km
D2 7 pt 40'30 1h03'00 1h29'00 1h34'00 3h26 10h20 14400m 155km
D3 6 pt 41'30 1h05'00 1h32'00 1h37'00 3h34 10h40 14000m 150km
D4 5 pt 43'00 1h07'00 1h36'00 1h41'00 3h42 11h00 13500m 140km
D5 4 pt 45'00 1h11'00 1h40'00 1h45'00 3h50 11h20 13000m 130km
D6 3 pt 47'00 1h14'00 1h45'00 1h50'00 4h00 11h40 12500m 120km
D7 2 pt 50'00 1h18'00 1h50'00 1h55'00 4h10 12h00 12000m 110km
FEMMES 10 Km 15 Km 20 Km Semi-Marathon Marathon 100 Km Heure 24 Heures route
IA
40 pt
31'40
50'00 1h06'40 1h10'00 2h29'00 8h05 18100m 220km
IB 35 pt 32'40 50'45 1h08'25 1h12'00 2h32'00 8h25 17600m 210km
N1 30 pt 34'00 52'30 1h11'00 1h14'30 2h40'00 8h45 17000m 205km
N2 28 pt 35'00 54'00 1h13'30 1h17'00 2h48'00 9h00 16500m 200km
N3 26 pt 36'00 55'30 1h16'00 1h19'30 2h56'00 9h15 16000m 195km
N4 24 pt 37'00 57'00 1h18'00 1h22'00 3h04'00 9h30 15500 190km
IR1 21 pt 38'00 58'30 1h20'30 1h24'30 3h12'00 9h45 15000m 185km
IR2 20 pt 39'00 1h00'00 1h22'30 1h26'30 3h18'00 10h00 14600m 180km
IR3 19 pt 40'00 1h01'30 1h24'00 1h28'30 3h24'00 10h15 14300m 175km
IR4 18 pt 41'00 1h03'00 1h26'30 1h30'30 3h32'00 10h30 14000m 170km
R1
15 pt
42'00
1h04'30 1h28'00 1h32'30 3h38'00 10h45 13700m 165km
R2 14 pt 43'00 1h06'00 1h30'30 1h34'30 3h44'00 11h00 13400m 160km
R3 13 pt 44'00 1h07'30 1h32'30 1h36'30 3h50'00 11h15 13100m 155km
R4 12 pt 45'00 1h09'00 1h34'00 1h38'30 3h56'00 11h30 12800m 150km
R5 11 pt 46'00 1h10'30 1h35'30 1h40'30 4h02'00 11h45 12500m 145km
R6 10 pt 47'00 1h12'00 1h37'30 1h42'30 4h08'00 12h00 12200m 140km
D1 8 pt 48'00 1h14'00 1h40'00 1h45'00 4h14'00 12h15 11900m 135km
D2 7 pt 49'00 1h15'30 1h42'30 1h47'30 4h20'00 12h40 11600m 130km
D3 6 pt 50'00 1h17'00 1h45'00 1h50'00 4h26'00 13h05 11300m 125km
D4 5 pt 52'00 1h18'30 1h50'00 1h55'00 4h32'00 13h30 11000m 120km
D5 4 pt 54'00 1h20'00 1h55'00 2h00'00 4h40'00 13h55 10700m 110km
D6 3 pt 56'00 1h23'00 2h00'00 2h05'00 4h50'00 14h20 10400m 100km
D7 2 pt 1h00'00 1h26'00 2h05'00 2h10'00 5h00'00 15h00 10000m 90km
IA
40 pt
27'50
43'30 58'30 1h01'30 2h10'00 6h35 20550m 250km
IB 35 pt 28'15 44'00 59'15 1h02'15 2h12'30 6h53 20300m 240km
N1 30 pt 29'00 44'30 1h01'00 1h04'00 2h15'00 7h10 20000m 230km
N2 28 pt 29'45 45'40 1h02'15 1h05'30 2h20'00 7h25 19600m 225km
N3 26 pt 30'30 46'50 1h03'30 1h07'00 2h24'00 7h40 19200m 220km
N4 24 pt 31'15 48'00 1h05'00 1h08'30 2h28'00 7h55 18800m 215km
IR1 21 pt 32'00 49'10 1h07'00 1h10'30 2h32'00 8h10 18400m 210km
IR2 20 pt 32'45 50'20 1h08'30 1h12'30 2h36'00 8h25 18000m 205km
IR3 19 pt 33'30 51'30 1h10'00 1h14'00 2h40'00 8h40 17600m 200km
IR4 18 pt 34'15 52'40 1h11'30 1h15'30 2h44'00 8h50 17200m 195km
R1
15 pt
35'00
53'50 1h13'00 1h17'30 2h48 9h00 16800m 190km
R2 14 pt 35'45 55 1h14'30 1h19'00 2h53 9h10 16400m 185km
R3 13 pt 36'30 56'10 1h16'00 1h20'30 2h58 9h20 16000m 180km
R4 12 pt 37'15 57'20 1h18'00 1h22'30 3h03 9h30 15700m 175km
R5 11 pt 38'00 58'30 1h19'30 1h24'00 3h08 9h40 15400m 170km
R6 10 pt 38'45 59'45 1h22'30 1h27'00 3h14 9h50 15100m 165km
D1 8 pt 39'30 1h01'00 1h25'30 1h30'00 3h20 10h00 14800m 160km
D2 7 pt 40'30 1h03'00 1h29'00 1h34'00 3h26 10h20 14400m 155km
D3 6 pt 41'30 1h05'00 1h32'00 1h37'00 3h34 10h40 14000m 150km
D4 5 pt 43'00 1h07'00 1h36'00 1h41'00 3h42 11h00 13500m 140km
D5 4 pt 45'00 1h11'00 1h40'00 1h45'00 3h50 11h20 13000m 130km
D6 3 pt 47'00 1h14'00 1h45'00 1h50'00 4h00 11h40 12500m 120km
D7 2 pt 50'00 1h18'00 1h50'00 1h55'00 4h10 12h00 12000m 110km

BARÊME POUR LES EKIDEN
NIVEAUXPOINTS Equipes Hommes (*) Equipes Femmes
IA
240 pt
1h54'27
2h10'57
IB 210 pt 1h56'22 2h14'30
N1 180 pt 1h59'22 2h21'28
N2 168 pt 2h02'02 2h25'41
N3 156 pt 2h05'02 2h29'14
N4 144 pt 2h08'02 2h32'47
IR1 126 pt 2h11'01 2h36'20
IR2 120 pt 2h14'01 2h39'54
IR3 114 pt 2h17'01 2h43'27
IR4 108 pt 2h20'01 2h47'00
R1
90 pt
2h23'01
2h50'33
R2 84 pt 2h26'01 2h54'06
R3 78 pt 2h29'01 2h57'39
R4 72 pt 2h32'01 3h01'13
R5 66 pt 2h35'00 3h04'46
R6 60 pt 2h38'00 3h08'19
D1 48 pt 2h41'00 3h12'32
D2 42 pt 2h44'33 3h16'45
D3 36 pt 2h48'47 3h21'59
D4 30 pt 2h54'06 3h29'25
D5 24 pt 3h00'33 3h35'51
D6 18 pt 3h08'19 3h44'18
D7 12 pt 3h18'59 3h57'10
D8 6 pt > 3h18'59 > 3h57'10
(*) : Catégories MASC, MVET et DIVX


Barêmes de classements

Distances max. par catégories


TEMPS QUALIFICATIFS
CATÉGORIES 10 KM SEMI MARATHON MARATHON EKIDEN
H F H F H F Masculin 2 h 30
V4 51' 60' 1 h 55 2 h 15 4 h 30 4 h 45 Féminin 3 h 15
V3 46' 55' 1 h 40 2 h 00 3 h 45 4 h 00 Vétérans H 2 h 50
V2 40' 51' 1 h 30 1 h 55 3 h 20 3 h 52 6 athlètes du même club toutes catégories confondues à partir de la catégorie cadet. Il ne peut y avoir qu'une équipe masculine, féminine et vétérans hommes par club.
V1 37' 48' 1 h 21 1 h 50 3 h 05 3 h 45
SE 34' 43' 1 h 15 1 h 45 2 h 45 3 h 30
ES 35' 44' 1 h 17 1 h 50    
JU 37' 46' 1 h 21 1 h 55    
Seuls les résultats obtenus au cours des épreuves décidées par la CNCHS
pourront respectivement être retenus pour la qualification aux championnats
de France, le classement permanent des coureurs sur route et lebilan de fin de saison.
La participation aux championnats de France est réservée aux athlètes licenciés compétition.

Barêmes de classements

Temps qualificatifs


CATÉGORIES - DISTANCES MAXIMALES
Catégories Dist. Maxi
V4 Illimitée
V3 Illimitée
V2 Illimitée
V1 Illimitée
Séniors Illimitée
Espoirs Illimitée
Juniors 25 km
Cadets 15 km
Minimes 5 km
Benjamins 3 km
Poussins 2 km
Eveil Athlé < à 1 km